Accueil du site > PRODUCTIONS > Textes > Mission d’étude à Taiwan (2)

Résidence de Pierre Bongiovanni du 14 septembre au 12 octobre à Taiwan

à l’invitation de Teh-I Chu, Directeur du "Kuandu Museum of fine arts" de Taipei.

La résidence comprend la prise en charge

par Kuandu Museum of fine arts :
- de l’hébergement sur le campus de l’Université de Guandu,
- du versement d’une indemnité de 375 € pour la durée du séjour
- de l’invitation aux différentes manifestations liées à la Biennale de Taipei et au 30 ème anniversaire de l’Université.

par La Maison Laurentine :
- des frais d’avion, de transport,
- les frais complémentaires sur place,
soit environ 2000 €.

Associé à cette résidence, le Sidebyside studio de Berlin avec I-Wei Li qui a pris en charge son voyage (soit environ 1500 €)

Objectifs

- renforcer les rapports de coopération avec Taiwan
- Préparer les résidences d’artistes taiwainais de l’Opus 4
- préparer les futures résidences d’artistes français à Taiwan

Programme

- Rencontres avec les responsables du Parc Culturel de Ping Tung
- Visites d’ateliers d’artistes aborigènes des régions de Ping Tung et Taitung
- Rencontres au Ministère de la culture de Taiwan
- rencontres avec Christophe Gigaudaut, Conseiller de coopération et d’action culturelle et Hsiang-Han LIU Attachée culturelle par intérim du Bureau Français de Taipei
- participation au Symposium des Arts Asiatiques
- participation à la Biennale d’art Contemporain de Taipei ("DEATH AND LIFE OF FICTION") et rencontre avec Franke Anselm le curateur,
- participation à la Biennale d’art Contemporain de Taichung ("yes, Taiwan")
- participation à l’exposition EMU au MOCA de Taipei et rencontre avec le curateur Huang Chien-Hung
- participation à l’exposition "artist in wonderland", Musée des Beaux Arts de Kuandu
- Visites d’ateliers d’artistes, rencontres avec les galeristes, critiques d’art et enseignants.

Conférences de Pierre Bongiovanni

- Universté Tamkang  : la problématique "arts / nature / territoire"
- Université nationale de Taiwan : "la peau de l’art / sur les rapports entre artistes et habitants"
- Taipei National University of the arts (TUNA) : "La Confiance" à l’ère du numérique.

Ces trois conférences ont été écrites dans le cadre de la manifestation "d’abord les forêts / opus 3" et seront publiées prochainement dans différentes revues

Agenda des rencontres

15 septembre, Taipei
Kuando Museum : rencontre avec Teh-I Chu, Directeur du "Kuandu Museum of fine arts" de Taipei et Wang Liya, chargée de mission

16 septembre, Taipei
Rencontre avec Yichih HUANG / Ministère de la Culture de Taiwan

17 septembre, Taipei
Rencontre avec Min Jay Kang (professor at National Taiwan University graduate school)
http://www.bp.ntu.edu.tw/members2/r...
http://www.ours.org.tw/

18 septembre, Taipei
Entretien avec Tanya Schultz (pip& pop)
rencontre avec Nicolas Herubel, artiste français en résidence à Guandu
Entretien avec Christophe Gigaudeau, Conseiller de coopération et d’action culturelle du Bureau Français de Taipei, et Hsiang-Han LIU, attachée culturelle par intérim

19 septembre, Taipei
Entretien avec Yi Ming, sculpteur

21 et 22 septembre, Taitung
Rencontres avec les artistes Yi-Ming, Ljuzen Madilin (chorégraphe) / Tjimur Dance Theatre, Balu Madilin (danseuse) / Tjimur Dance Theatre, Rao Ai-Chin (Peintre, mosaïste, activiste), Chen Cheng-Jui Za Num, sculpteur, designer, absent et représenté par Tina Huang, sa femme, Huang Chien-hsiang, Artiste (réalisation de monotypes) et animateur d’un coffee shop.

23, 24 septembre, Pingtung
- Visite du Parc des Cultures Aborigènes
- Visite de l’installation plastique de Céline Guillemain
- Jury de sélection des artistes candidats à une résidence à la Maison Laurentine,
- Réunion avec Cakivat Gadu, When Kao-I, Chou Yu-Ling
- Rencontre avec Pu Chung-Cheng, Spécialiste littérature et poésie aborigène,
- Rencontre avec Wang Yu Hsin (National Dong Hwa University) Spécialiste des productions artistiques aborigènes
- Visite de l’exposition d’Eleng LuLuan (Sculpteur exposition présentée à la galerie / Artiste pressentie pour l’exposition de l’Opus 4
- Rencontres avec Daki Dakivalit (sculpteur fer et bois) , Cemelesai Dakivalit , Sculpteur – designer, Itan Pavavaljung, peintre, Tapiwulan Kulele , sculpteur, Autumn-moon Pavavaljung (restauratrice), Reretan Pavavaljung (designer), Ma Yu-Fang (peintre)

25 septembre, Kaohsiung
Rencontre avec Peini Beatrice Hsieh (Director, Kaohsiung Museum of Fine Arts)

26 septembre, Kaohsiung
Rencontres avec Mali Wu (artiste et enseignante), Jérôme lanche, (Architecte, activiste), I-chih Lee (Musée de la guerre et de la paix)

28 septembre, Taipei
- Symposium des arts asiatiques (Kuandu)
- Ouverture de la Biennale de Taipei

29 septembre, Taipei
- Ouverture de l’exposition « EMU » au Moca de Taipei
- Ouverture de la biennale de Kuandu (« artist in wonderland »)

1er octobre, Taipei
- Visite de l’atelier de Goang-Ming Yuan, artiste et professeur
- Visite Bamboo Curtain Studio et rencontre avec Margaret SHIU

2 octobre, Taipei
- Réunion au Ministère des Affaires Aborigènes, avec Kuan-Sen Chen (directeur du département de l’éducation et de la culture) et Pisuy Silan (chargée de mission)
Rencontre avec Min Jay Kang, (professor at National Taiwan University graduate school).
Rencontre avec John K.C. LIU (executive Director BPRF Architect / National Taiwan University
Rencontre avec Jo Hsiao, (directrice Taipei Artist Village)
Visite de "AnKan social housing"

3 octobre, Taipei
Visite de TUNA visual art department et rencontre avec Liu Hsi-Chuan, responsable du département des Beaux-Arts
Rencontre avec Wang Pei-Hsu, artiste et professeur associé (TUNA visual art department)
Rencontre avec Huang Chien-Hung, curateur de l’expo EMU du MOCA

4 octobre, Taipei
Rencontre avec Chiu Chao-Tsai, artiste, à propos de son exposition "The Counterattack of fatigue" présentée à "National Central University Art Center"
Rencontre avec Ching-Yi Chu, curatrice, National Central University Art Center
- Conférence de Pierre Bongiovanni à la "National Taiwan University"

5 octobre, Taipei
Rencontre avec Agi Chen Yi-Chieh, artiste
Rencontre avec Wu Chi-Tsung, artiste
Rencontre avec Chen Chun-Hao, artiste
Rencontre avec Robin Chen-Hsing Tsai, (Editor en Chief, Tamkang Review, Tamkang University
Conférence de Pierre Bongiovanni à "Tamkang university" à l’invitation de Iris Ralph et I-Ming Huang

6 octobre, Taichung
Ouverture de la Biennale ("Yes, Taiwan")
Visite de la galerie Stock 20
Visite de l’atelier de Tsung-Hsun Chen, artiste
Visite de l’atelier de Ting-Ruei Syu, artiste

7 octobre, Tainan
rencontre avec Lai Yia Lin, artiste
Rencontre avec Jamie Tu, Du Gio Shen (galerie BB Arts) et Huang Chien-Hua, (artiste)
Rencontre avec Liu Kuo Zang, architecte
Rencontre avec Etan Pavavaljung, artiste et visite de son exposition chez Grace Kao (galerie cofféé shop)

9 octobre, Taipei
Conférence de Pierre Bongiovanni au "New media department" de Taipei National University of the arts (TUNA)
Rencontre avec Shu-Jung Chao, artiste, installations lumière

10 octobre, Taipei
Rencontre avec Ching-Wen Chang (critique d’art et commissaire de l’exposition EMU du MOCA)
Seconde Rencontre avec Huang Chien-Hung, curateur de l’expo EMU du MOCA
Rencontre avec Wu Chi-Yu, vidéaste présenté dans le cadre de l’exposition EMU
Rencontre avec Tai-Fang Pan, Musée des Beaux-Arts de Taipei

11 octobre, Taipei
Rencontre avec Jau-Lan Guo,critique d’art et curatrice indépendante, et co-organisatrice (avec Amy Cheng) du "3ème Taiwan international video-art exhibition : Melancholy in progress"
Rencontre avec l’artiste chinois Jian-Jun Chen, auteur du beau film "Black Field"
Visionnement de la remarquable installation vidéo de Guinara Kamalieva & Muratbek Djumaliev "A New Silk Road : Algorithm of Survival and Hope" et du film "The Gifted Man" de Chia-Han Pi
Rencontre avec Yichih Huang / Ministère de la Culture de Taiwan
Visite de Taipei Artist Village

12 octobre, Taipei
Déjeuner avec Christophe Gigaudeau, Conseiller de coopération et d’action culturelle du Bureau Français de Taipei, et Hsiang-Han Liu, attachée culturelle par intérim
Nouvelle rencontre avec Ching-Wen Chang (critique d’art et commissaire de l’exposition EMU du MOCA)
Troisième rencontre avec Huang Chien-Hung, curateur de l’expo EMU du MOCA
Rencontre avecChen I Chun, vidéaste présenté dans le cadre de l’exposition "yes Taiwan"
Retour vers Paris

Travaux remarquables pour la préparation de "d’abord les forêts / opus 4"

Rahic Talifo
"Obstruct"
Installation monumentale, bois, acier, bambou
International Sculpture Exhibition, Kuandu

Yi Ming
"Flood of the City"
Installation monumentale, bois
International Sculpture Exhibition, Kuandu JPEG

Eleng Luluan
"installations"
textiles, bois, matériaux divers
Galerie du Bureau of cultural park, Council of indegenouspeoples, executive Yuan, Ping Tung

Travaux remarquables sur le thème "no more Fukushima"

Wu Chi-Yu
"The Nuclear power Plant and the Dog"
Exposition EMU, Moca de Taipei

Angela Mélipoulos & Mauricio Lazzarato
vidéos
"The Life of Particles"
"Two Maps" Biennale d’art Contemporain de Taipei ("DEATH AND LIFE OF FICTION")

Goang-Ming Huan
installation vidéo
"Disappearing Landscape - Reason to be a leaf"
Atelier de l’artiste

Portraits

Cemelesai Takivalit / sculpteur / Tribu Paiwan
Autumn-Moon Pavavaljung, restauratrice / Pintong
When Kao-I, Bureau of cultural park / Ping Tun
Calivat Gadu, Directeur du Bureau of cultural Park
Reretan Pavavaljung, artiste designer / tribu Paiwan / Ping Tun
Daki Nitjan Takivalit, sculpteur, tribu Paiwan,, Linali
Grace Kao, Tainan
Etan Pavavaljung, peintre, tribu Paiwan, Linali
Kulele Tapiwulan, sculpteur, tribu Paiwan, Ping Tun
 Tina Huang, Taitung
Wang Yu Hsin (National Dong Hwa University) Spécialiste des productions artistiques aborigènes
Pu Chung-Cheng, Spécialiste littérature et poésie aborigène,
Ma Yu-Fang (peintre), Pingtung
Rao Ai-Chin (Peintre, mosaïste, activiste), Taitung
Huang Chien-hsiang, Artiste (réalisation de monotypes) et animateur d'un coffee shop a Taitung
Chou Yu-Ling, Parc des Cultures Aborigènes, Pingtung
Balu Madilin (danseuse) / Tjimur Dance Theatre, Taitung
Ljuzen Madilin (chorégraphe) / Tjimur Dance Theatre, Taitung
I-Ming, sculpteur, Taitung, Tribu Bunum
I-chih Lee (Musée de la guerre et de la paix), Kaohsiung
Jérôme lanche, (Architecte, activiste), Kaohsiung
Goang-Ming Yuan, artiste et professeur, Taipei
 Margaret SHIU, Bamboo Curtain Studio, Taipei
John K.C. LIU (executive Director BPRF Architect / National Taiwan University
Huang Chien-Hung, curateur de l'expo EMU du MOCA, Taipei
Wang Pei-Hsu, artiste et professeur associé (TUNA visual art department)
Nicolas Herubel, artiste français en résidence à Guandu
Wang Pei-Hsu, artiste et professeur associé (TUNA visual art department)
Wang Pei-Hsu, artiste et professeur associé (TUNA visual art department)
Huang Chien-Hua, peintre, Tainan
Liu Kuo Zang, architecte, Tainan
libraire, Tainan
Lai Yia Lin, artiste, Tainan
Jamie Tu, galerie "inart space, Tainan
Wu Chi-Tsung, artiste, Taipei
Chen Chun-Hao, artiste, Taipei
Chiu Chao-Tsai, artiste, Taipei
Ching-Yi Chu, curatrice, National Central University Art Center
Min Jay Kang (professor at National Taiwan University graduate school)
Kuan-Sen Chen, directeur du département de l'éducation et de la culture, Ministère des Affaires Aborigènes
Pisuy Silan, Ministère des Affaires Aborigènes

Portfolio

Cemelesai Takivalit / sculpteur / Tribu Paiwan Autumn-Moon Pavavaljung, restauratrice / Pintong When Kao-I, Bureau of cultural park / Ping Tun Calivat Gadu, Directeur du Bureau of cultural Park Reretan Pavavaljung, artiste designer / tribu Paiwan / Ping (...) Daki Nitjan Takivalit, sculpteur, tribu Paiwan,, Linali Grace Kao, Tainan Etan Pavavaljung, peintre, tribu Paiwan, Linali Kulele Tapiwulan, sculpteur, tribu Paiwan, Ping Tun Tina Huang, Taitung Wang Yu Hsin (National Dong Hwa University) Spécialiste des productions (...) Pu Chung-Cheng, Spécialiste littérature et poésie aborigène, Ma Yu-Fang (peintre), Pingtung Rao Ai-Chin (Peintre, mosaïste, activiste), Taitung Chou Yu-Ling, Parc des Cultures Aborigènes, Pingtung Balu Madilin (danseuse) / Tjimur Dance Theatre, Taitung Ljuzen Madilin (chorégraphe) / Tjimur Dance Theatre, Taitung I-Ming, sculpteur, Taitung, Tribu Bunum I-chih Lee (Musée de la guerre et de la paix), Kaohsiung Jérôme lanche, (Architecte, activiste), Kaohsiung Goang-Ming Yuan, artiste et professeur, Taipei Margaret SHIU, Bamboo Curtain Studio, Taipei John K.C. LIU (executive Director BPRF Architect / National Taiwan (...) Huang Chien-Hung, curateur de l'expo EMU du MOCA, Taipei Wang Pei-Hsu, artiste et professeur associé (TUNA visual art (...) Nicolas Herubel, artiste français en résidence à Guandu Wang Pei-Hsu, artiste et professeur associé (TUNA visual art (...) Wang Pei-Hsu, artiste et professeur associé (TUNA visual art (...) Huang Chien-Hua, peintre, Tainan Liu Kuo Zang, architecte, Tainan libraire, Tainan Lai Yia Lin, artiste, Tainan Jamie Tu, galerie "inart space, Tainan Wu Chi-Tsung, artiste, Taipei Chen Chun-Hao, artiste, Taipei Chiu Chao-Tsai, artiste, Taipei Ching-Yi Chu, curatrice, National Central University Art Center Min Jay Kang (professor at National Taiwan University graduate (...) Kuan-Sen Chen, directeur du département de l'éducation et de la culture, (...) Pisuy Silan, Ministère des Affaires Aborigènes